Wir zeigen den Besucherinnen und Besuchern unsere Produkte und erzählen ihnen, wie wir sie gemacht haben.
Wie funktioniert der QR Code?
Das neue System im Fremdsprachenunterricht ist umstritten
Wie verhalte ich mich richtig gegenüber einer Wespe?
Gold lässt uns hungrig bleiben
Punkte zählen im Tennis
Der Turmfalke
Dienstag, 24. Juni 2014
Donnerstag, 19. Juni 2014
18. Kurstag, 24. Juni 2014
- Aufnahme und Schnitt Beitrag «Falke»
- Schnitt Beitrag «Tennis»
- Fertigstellung «QR Code», letzte Korrekturen
- Fertigstellung «Das neue System für den Fremdsprachenunterricht ist umstritten», letzte Korrekturen
Montag, 16. Juni 2014
17. Kurstag, 17. Juni 2014
- Planung und Aufnahme neuer Beitrag
- Fertigstellung «QR Code», evtl. letzte Korrekturen
- Fertigstellung «Das neue System für den Fremdsprachenunterricht ist umstritten», letzte Korrekturen
16. Kurstag, 10. Juni 2014
Ziele
- Planung neuer Beitrag
- Schnitt «QR Code», evtl. kurze, verbesserte Aufnahmen
- Aufnahmen Schluss und Schnitt «Fremdsprachen-System»
Montag, 2. Juni 2014
15. Kurstag, 03. Juni 2014
Vorbereiten: Videokamera und 2 Stative ausleihen.
Ziele
Ziele
- Aufnahmen sichten (visionieren), Erfahrungen beim Interviewen austauschen
- Aufbau eines Videobeitrags
- Einführung in der Medienwerkstatt
- Schnitt QR Code, Aufnahmen und Schnitt Fremdsprachen
- evtl. Ideen für eigener Beitrag sammeln
Dienstag, 20. Mai 2014
14. Kurstag, 27. Mai 2014
Vorbereiten: Videokamera und 2 Stative ausleihen.
Ziele
Ziele
- Aufnahmen sichten (visionieren), Erfahrungen beim Interviewen austauschen
- Aufbau eines Videobeitrags
- Einführung in der Medienwerkstatt
- Schnitt QR Code, Aufnahmen und Schnitt Fremdsprachen
- evtl. Ideen für eigener Beitrag sammeln
Planiung Beitrag Fremdpsprachen
Themen:
Beitrag über das neue Fremdsprachensystem im Unterricht
Titel: Das neue Fremdsprachensystem in der Schule ist umstritten
1. Bild: Grüessech
2. Bild: Mille Feuilles und New World zeigen
- ab 3. Klasse haben wir französisch.
- ab der 5. Klasse haben wir Englisch. Wie finden Sie das?
- Findet es dumm, weil man nicht viel lernt im Französisch.
- Lehrmittel ist nicht gut.
- Geht so, dass wir in der 5. Englisch haben.
- wir sind zu jung
- Lieber Englisch vor Französisch, weil es die Weltesprache ist
- Englisch ist einfacher zum Lernen, deshalb sollte man mit Englisch beginnen.
Beitrag über das neue Fremdsprachensystem im Unterricht
Titel: Das neue Fremdsprachensystem in der Schule ist umstritten
1. Bild: Grüessech
2. Bild: Mille Feuilles und New World zeigen
- Ab der 3. Klasse wird Französisch unterrichtet und ab der 5. Klasse Englisch.
- Im deutschsprachigen Kantonsteil von Bern wird ...
- Wie finden Sie das neue Fremdsprachen-System?
Interview:
- Wie finden sie es, dass man im deutschsprachigen Teil vom Kanton Bern ab der 3. Klasse Französisch und ab der 5. Klassen Englisch in der Schule hat?
- Wie gefallen Ihnen die Lernmittel?
Montag, 19. Mai 2014
13. Kurstag, 20. Mai 2014
Ziele
- Interview planen und durchführen (QR Code und neues Thema)
- QR Video überarbeiten
Montag, 12. Mai 2014
12. Kurstag, 13. Mai 2014
Ziele
- Bugnplay Aktionstag mit Workshop anmelden (Ruben, Eva)
- Bugnplay Projekte-Beurteilung abschliessen
- Lernfilme anschauen und reflektieren
- Interview planen
Dienstag, 6. Mai 2014
11. Kurstag, 06. Mai 2014
Ziele
- Lernfilme anschauen und reflektieren
- Treffpunkt für Lernfilm-Festival festlegen
- Bugnplay Aktionstag mit Workshop anmelden
- Andere Bugnplay Projekte beurteilen
- Interviewtechnik: Wie gehe ich vor, wenn ich fremden Leuten Fragen stellen will?
Sonntag, 23. März 2014
7. Kurstag am 25. März 2014
Ziel
- Geschichte fertigstellen
- Dokumentation für Wettbewerb fertigstellen
- Projekteingabe bugnplay.ch
Montag, 3. März 2014
4. Kurstag, 4. März 2014
Ziel
Wissen, wie wir die Geschichten machen wollen (Geschichten sind geplant).Montag, 24. Februar 2014
3. Kurstag, 25. Februar 2014
Ziele
1. Drei gute Geschichten sind fertig2. Wissen, wie wir die Geschichten machen wollen (Geschichten sind geplant)
Ablauf
8.20h1. Geschichten fertig machen
2. Mit welchen Medien können Geschichten erzählt werden?
3. Welches sind die Kriterien für die verschiedenen Medien?
4. Medium für die Geschichte wählen
5. Geschichte planen für das gewählte Medium
10 vor 10h Wünsche
11.30h 3D Drucken Film anschauen
11.35h Ziele aufschreiben
11.50h Schluss
Kriterien für die Geschichte
- Logisch sein: Es muss einen Grund geben, warum jemand so oder so handelt.- Evtl. Realität verdrehen
Dienstag, 18. Februar 2014
Samstag, 8. Februar 2014
1. Kurstag, 11. Februar 2014
Kriterien, was ist eine gute/schlechte Geschichte?
>Mallorca:
http://www.youtube.com/watch?v=sOCa-aqenQI
>
http://www.100sekunden.ch/ >
Warum einen Beitrag planen
> Mit
Bild > http://www.politnetz.ch/abstimmungen/schweiz
>
Zuschauer abholen mit Einleitung, Blickkontakt zum Zuschauer >
http://www.digi-news.ch/schulen/20140204/3531.html?&no_cache=1&action=nextPage&no_cache=1
> Hypothek
>
schnell zur Sache kommen (kürzen, kürzen!) >
http://www.digi-news.ch/schulen/20140131/3633.html?&no_cache=1&action=nextPage&no_cache=1
> Handy in der Zukunft
Lernvideos- Gutes und schlechtes Beispiel
Warum:
Grafiken unterstützen, nur Text ist langweilig, schnell zur Sache
kommen, ...
Abstimmungen:
http://www.politnetz.ch/abstimmungen/schweiz
Abonnieren
Kommentare (Atom)
